Управление по делам ГО и ЧС Находки напоминает о правилах пожарной безопасности

Скоро весна, многие стараются выбраться на природу, устраивают пикники, а дачники и жители частных  домов приводят в порядок свои приусадебные участки. И все не обходятся без открытого огня. В результате по всей стране начинаются массовые весенние пожары.

Причинами пожаров служит бесконтрольное выжигание сухой травы и мусора, оставление непотушенных окурков. Управление по делам ГО и ЧС Находкинского городского округа напоминает, что за сжигание сухой травы и разведение костров предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. Если ваши действия станут причиной бытового или лесного пожара, с причинением материального ущерба, то виновников ждет уголовная ответственность.

Сотрудники ГО и ЧС напоминают об элементарных правилах безопасности:

  • не допускается сжигать отходы и тару в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от объектов;
  • территория вокруг участка для выжигания сухой травянистой растительности должна быть очищена в радиусе 25-30 метров от сухостойных деревьев и кустарников, валежника, порубочных остатков и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,5 метров;
  • лица, использующие открытый огонь, должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения.

Никогда не поджигайте сухую траву. Если вы увидите, как это делают другие, постарайтесь их остановить. Не бросайте в траву непотушенные спички и сигареты, так как это может стать причиной пожара. Если вы обнаружили начинающийся пожар — например, небольшой травяной пал или тлеющую лесную подстилку у оставленного кем-то костра — постарайтесь затушить его сами. Если возгорание достаточно сильное, и вы не можете потушить его — позвоните в пожарную охрану по телефону «01» (сотовая связь «112»), сообщите о найденном очаге возгорания и как к нему проехать.

МКУ Управление по делам ГО и ЧС Находкинского городского округа

54458743 Call Now Button