1 марта отмечается Всемирный день Гражданской обороны-интервью с начальником ГО и ЧС Находкинского городского округа

Содержание

  • Жизнь: в режиме постоянной готовности
  • Анатолий Анатольевич, если сформулировать кратко, что же такое ГО и ЧС в современной России?
  • Назовите самые важные моменты, которые, по-вашему, должны знать все.
  • Расскажите о системе оповещения об опасности, как люди узнают о чрезвычайной или опасной ситуации?
  • А как  ГО и ЧС взаимодействует с сотовыми операторами?
  • Каким образом организуется защита населения в случае военной угрозы и угрозы ЧС? 
  • В Находке были ситуации, когда пришлось проводить некий комплекс мероприятий по защите населения?
  • Уточните, День гражданской обороны – это праздник или памятная дата?

Жизнь: в режиме постоянной готовности

1 марта отмечается Всемирный день Гражданской обороны. 51 год назад в 1972 году была создана Международная организация гражданской обороны (МОГО), Российская Федерация присоединилась к ней в 1993 году.

В нашей стране цель ведомства по делам Гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций и ликвидации стихийных бедствий – заключается в обеспечение безопасности населения, оказания помощи, а также сохранности материальных ценностей и окружающей среды в случае стихийных бедствий и техногенных катастроф.

Конечно, мы живем в надежде, что никогда не столкнемся с катастрофой и ничего страшного при нашей жизни, не произойдет, но реальность, не позволяет нам расслабляется. Вспомним землетрясение, произошедшее три недели назад в Турции и Сирии, к каким чудовищным последствиям оно привело. Поэтому знать о безопасности жизнедеятельности нужно: кто предупрежден – тот вооружен!

О системе работы службы ГО и ЧС в Находкинском городском округе расскажет начальник МКУ «Управления по делам ГО и ЧС» Анатолий Анатольевич Гуляев.

Начальник МКУ «Управления по делам ГО и ЧС» Анатолий Анатольевич Гуляев

Анатолий Анатольевич, если сформулировать кратко, что же такое ГО и ЧС в современной России?

– Гражданская оборона в настоящее время – это система мероприятий по защите населения от опасностей, возникающих при военных конфликтах, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. Понятие «гражданская оборона» перестало быть символом исключительно военного времени. Крупные пожары, техногенные и природные катастрофы, теракты и другие чрезвычайные ситуации могут принести не меньше разрушений.

Потому, предотвращение и ликвидация последствий подобных происшествий, а также профилактическая работа с населением входит в задачи, как органов исполнительной власти, так и министерств, ведомств, предприятий и организаций, являющихся звеньями территориальной подсистемы Российской единой Системы предупреждения и ликвидации Чрезвычайных Ситуаций(РСЧС).

Назовите самые важные моменты, которые, по-вашему, должны знать все.

– Каждый человек должен четко понимать и помнить, какие угрозы характерны для территории, где он проживает. Какие катаклизмы характерны для юга Приморья и в частности Находки?  Тайфуны и паводки, лесные пожары, снежные бураны  и заносы, а также любые аварии и несчастные случаи, все это несет серьезную угрозу для жителей. Главное, точно знать, как себя вести, что делать, к кому обращаться при возникновении опасной ситуации.

Важно помнить о техногенных рисках, ведь на территории городского округа функционируют  порты, заводы и промышленные предприятия – это опасные производства, которые, безусловно, имеют современные системы защиты, однако, всегда несут потенциальную  угрозу. Зная угрозы, человеку будет понятно, что в случае ее возникновения нужно предпринять.

В соответствии с российским законодательством, граждане должны иметь понятия о гражданской обороне, а также знать, как защититься при чрезвычайных ситуациях. Если люди работают в организации, то подготовку проходят по месту работы, специальные занятия организовывает администрация предприятия или организации. Студенты и школьники получают необходимые знания по месту учебы.

Расскажите о системе оповещения об опасности, как люди узнают о чрезвычайной или опасной ситуации?

–  По-прежнему существует централизованная система оповещения гражданской обороны, когда используется классический сигнал “ВНИМАНИЕ ВСЕМ!” и включается звук электрических сирен.

Услышав сигнал “Внимание всем!”, человек должен включить, соответственно, радиоприемник, телевизор, прослушать информацию о порядке действий и складывающейся ситуации – это могут быть и различные аварии на производствах и информация о паводке, и других чрезвычайных ситуациях, которые нарушают жизнедеятельность. Здесь важно понимать, что оповещение организовано в основном по государственным каналам (1-й канал, Россия 1, радио «Россия», «Маяк»).

Централизованное оповещение – самое эффективное. Оно охватывает более 80% населения. Все системы оповещения модернизированы, в случае необходимости задействуются терминалы Общероссийской комплексной системы оповещения и информирования населения, средства РАСЦО (региональная автоматизированная система центрального оповещения) – электросирены и громкоговорители и МСО (муниципальная система оповещения). В сельской местности нет электрических сирен, поэтому оповещение осуществляется, используются громкоговорители.Конечно, для оповещения используются все средства, в том числе СМС и интернет.

А как  ГО и ЧС взаимодействует с сотовыми операторами?

– В соответствии с законодательством мобильные компании обязаны обеспечивать СМС-рассылку, для этого с ними заключены соответствующие соглашения во всех регионах. Нет необходимости подписываться, все происходит автоматически. Кстати, это требование закона – создание единой системы оповещения на всех уровнях административного устройства, от местного до федерального. Граждане должны с пониманием относиться к поступающим на мобильные телефоны сообщениям, и принимать к сведению. Если вы получили сообщение об уже возникшей опасности, поделитесь информацией с родными, знакомыми и окружающими людьми. Возможно, она окажется крайне полезной и спасёт чью-то жизнь.

Каким образом организуется защита населения в случае военной угрозы и угрозы ЧС? 

–  Основной способ защиты населения -эвакуация. Термин военный, но ничего страшного в нём нет. Эвакуация – вывод населения и вывоз материальных и культурных ценностей из опасных районов. Например, при рядовом пожаре, вы часто можете слышать, жильцы эвакуированы, значит, своевременно выведены, спасены от опасных факторов пожара. На сегодняшний день в администрации каждого муниципалитета, на предприятиях есть планы по эвакуации. На постоянно действующей основе работают эвакуационные комиссии. Определён порядок эвакуации – сбор населения, каким видом транспорта, в какие районы население вывозится в загородную зону и на каких площадях там размещается. Повторю, своевременная эвакуация – основной способ защитить население.

В Находке были ситуации, когда пришлось проводить некий комплекс мероприятий по защите населения?

– Конечно! И далеко ходить не нужно! Сентябрь 2022  крупномасштабная чрезвычайная ситуация с применением комплекса мер, направленных на защиту населения, проведение аварийно-спасательных, восстановительных и других неотложных работ после прохода мощнейшего за последнее 50 лет тайфуна «Хинамнор». Тайфун принес ливневые циклоны, небывалый паводок, затопление населенных пунктов, масштабные разрушения, к сожалению, привел к гибели людей.

Оповещение в данном случае сводилось к тому, что через средства массовой информации и другие технические средства до сведения населения доводилась информация о прогнозах погоды, об угрозе подъема уровней рек. Проводилась эвакуация населения. Кто-то расселился у родственников, а кто-то – в пунктах временного размещения, где было организовано питание, медицинская и психологическая помощь. Когда вода начала уходить, проводилась очистка территорий, обеззараживание колодцев и других источников питьевой воды, усилены меры санитарно-эпидемиологического контроля, в первоочередном порядке организовано восстановление мостов, дорог, подача электроэнергии и много других мероприятий, которые как раз и относятся, по большому счёту, к вопросам гражданской обороны.

Уточните, День гражданской обороны – это праздник или памятная дата?

– Это совершенно точно не «красный» день календаря, ведь главный девиз ГО и ЧС: «Предупредить, научить, помочь!». Мы активно используем эту дату, чтобы привлечь внимание общественности, граждан к важности тематики гражданской обороны. О гражданской обороне важно знать каждому – человек, где бы он ни работал, чем бы ни занимался должен знать основы гражданской обороны и иметь навыки поведения в опасных, чрезвычайных ситуациях.

Беседовала: Анна Громова

54458743 Call Now Button