Очаг тления на полигоне твердых коммунальных отходов ликвидирован

Как сообщил начальник управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Находкинского городского округа Анатолий Гуляев, возгорание и тление на полигоне ТКО полностью ликвидировано.

Для устранения очага задымления было задействовано пять самосвалов, доставляющих грунт для отсыпки, два бульдозера, два экскаватора. Завезено более 31 тысячи кубометров грунта, произведена засыпка очагов тления мусора на площади примерно пять гектаров. Работы велись в круглосуточном режиме.

Администрация города совместно с руководством полигона и специалистами поисково-спасательного подразделения аварийно-спасательного формирования Находкинского городского округа ежедневно проводили мониторинг задымленности жилых районов города, расположенных вблизи зоны полигона ТКО. Все необходимые меры для устранения причин задымления принимались оперативно.

Напомним, информация о возгорании на полигоне ТКО поступила 15 февраля.  Очаг открытого горения был оперативно ликвидирован, однако тепловое ядро, находившееся на глубине нескольких метров, потушить не удалось. Едкий дым распространился на близлежащие территории, в том числе в жилые кварталы Северного микрорайона.

По информации работников полигона, скорее всего причиной возгорания стало попадание тлеющих отходов на полигон. Поэтому они обратились к жителям Находки с просьбой ни в коем случае не поджигать мусор. Это может привести к серьезным последствиям и стать не только причиной дискомфорта, но и нести серьезные экологические последствия.

54458743 Call Now Button