Спасатели рассказывают, что делать, если ребенок оказался запертым в квартире

На пульт Единой дежурной диспетчерской службы 3-4 раза в месяц поступают звонки с просьбой помочь в ситуации, когда ребенок оказывается один в запертой квартире. Причины таких происшествий бывают разные. Специалисты поисково-спасательного подразделения аварийно-спасательного формирования управления по делам ГО и ЧС по Находкинскому городскому округу рассказали, что делать и как себя вести в подобных ситуациях.

Ребенку важно знать, что вы где-то рядом. Нужно без паники разговаривать с ним через дверь, развлекать малыша, пока не пришла помощь. Главное – не напугать его.

Пытаться открыть  или взломать замок самостоятельно, если у вас нет таких навыков и инструментов, не стоит. Открыть дверь все равно не получится, а вот последующую работу специалистам по открыванию замков это усложнит.

Звоните в ЕДДС по номеру 112. Опишите диспетчеру сложившуюся ситуацию и выполняйте все, что он рекомендует делать.

Если спасатели будут пробираться в квартиру через окно, следует предупредить ребенка об этом, влезающие незнакомые люди могут напугать его. Это касается и звука инструментов, которыми спасатели будут срезать или открывать замок. Ребенку обязательно нужно объяснить, что и зачем происходит за окном или по эту сторону двери.

Чтобы вам никогда не понадобилось вспоминать эти советы, не оставляйте детей без присмотра, откажитесь от захлопывающихся замков и приучите себя всегда носить с собой ключи от квартиры, даже если выходите из дома на минутку.

54458743 Call Now Button