В Находке специалисты управления по делам ГО и ЧС провели занятие с личным составом ГИБДД по оказанию первой помощи при ДТП.

Специалисты управления по делам ГО и ЧС Находкинского городского округа провели занятие с личным составом ГИБДД отдела МВД по оказанию первой помощи при дорожно-транспортных происшествиях.

Важно понимать, что в отличие от медицинской помощи, первую помощь имеет право осуществлять любой гражданин, а оказывать ее в полном объеме обязаны сотрудники ГИБДД, МВД, МЧС, пожарных служб, медицинские работники, присутствующие на месте происшествия.

Перед тем, как наряды ГИБДД выйдут на службу, начальник поисково-спасательного и аварийно-спасательного формирования Сергей Алхов провел инструктаж и довел до полицейских  принципы безопасности, соблюдая которые, можно приступать к непосредственному оказанию первой помощи. Спасатели повторили алгоритм грамотных действий, начиная с осмотра места происшествия на возможность и безопасность оказания первой помощи до передачи пострадавших в руки скорой помощи. Ведь от оперативности, грамотных и четких действий зависит жизнь человека!

Повторили наиболее характерные для ДТП травмы, способы временной остановки различных видов кровотечений и приемы наложения шин на переломы.

Присутствующие на собственном опыте убедились, что научиться спасать жизнь, не имея специального образования, не сложно. И такие занятия необходимы для каждого человека.

 «Аварии на наших дорогах, к сожалению, являются одним из самых распространенных видов происшествий, – отметил Сергей Геннадьевич. – Первыми на помощь попавшим в беду участникам ДТП всегда приходят сотрудники ГИБДД и спасатели. Несмотря на то, что на тренинге присутствовали опытные действующие госавтоинспекторы, возможность повторить и закрепить навыки была не лишней. Права на ошибку в экстренных ситуациях быть не должно».

Управление по делам ГО и ЧС Находкинского городского округа

54458743 Call Now Button