РЕШЕНИЕ о мерах по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций в связи с угрозой выхода на территорию Приморского края тайфуна «Майсак»

02.09.2020_________________Находка___________________№55

О мерах по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций в связи с угрозой выхода на территорию Приморского края тайфуна «Майсак»

Ночью и днем 3, ночью 4 сентября на погодные условия на территории Примор-ского края будет оказывать влияние мощный тайфун «Майсак». На западе и юго-западе края пройдут сильные (15-45мм за 12 часов и менее), местами очень сильные дожди (50 мм и более за 12 часов и менее). Ожидается увеличение водности рек, формирование дождевых паводков с общей высотой подъема уровня воды на 0,5-2,0 м, на отдельных участках с выходом воды из берегов. Выпадение ливневых осадков будет сопровож-даться очень сильными ветрами до 25-27 м/с.
В целях минимизации ущерба от воздействия тайфуна «Майсак» на территорию Находкинского городского округа оперативный штаб РЕШИЛ:

1. Для принятия оперативных мер по предупреждению чрезвычайных ситуаций, снижению размеров ущерба и потерь, недопущению подтопления территории Наход-кинского городского округа возобновить работу оперативной группы по планированию мероприятий и контролю прохождения летне-осенних дождевых подтоплений на территории Находкинского городского округа (состав группы прилагается),

e-mail: edds-nakhodka@live.ru, факс: 62 02 42.

2. При ухудшении обстановки ввести круглосуточное дежурство руководителей и должностных лиц органов управления и сил городского звена Находкинского город-ского округа единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвы-чайных ситуаций (РСЧС).

3. Единой дежурно-диспетчерской службе МКУ «Управление по делам ГО и ЧС НГО» (Кондратенко): — осуществлять постоянный контроль за развитием обстановки, производить своевременное оповещение населения Находкинского городского округа, организаций о надвигающейся опасности; — осуществлять непрерывный сбор, обработку и передачу в оперативный штаб Находкинского городского округа данных о прогнозируемых чрезвычайных ситуациях; — принимать оперативные меры (в пределах полномочий) по предупреждению возникновения и развития чрезвычайных ситуаций, снижению размеров ущерба и по-терь в случае их возникновения, а также повышению устойчивости и безопасности функционирования организаций жизнеобеспечения в чрезвычайных ситуациях;

4. Ведущему специалисту МКУ «Управление по делам ГО и ЧС НГО» (Туркова):
— уточнить План действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситу-аций, готовность сил и средств к действиям в условиях обильных осадков; — уточнить порядок проведения, при необходимости, эвакуационных мероприя-тий, места размещения эвакуируемого населения; — уточнить резервы материально-технических средств, наличие и исправность ре-зервных источников энергоснабжения. — при ухудшении обстановки на территории Находкинского городского округа ор-ганизовать сбор оперативной группы по планированию мероприятий и контролю про-хождения летне-осенних дождевых подтоплений на территории Находкинского город-ского округа в помещении ЕДДС МКУ «Управление по делам ГО и ЧС НГО».

5. Начальнику управления благоустройства администрации Находкинского го-родского округа (Сазонтова) быть в готовности: — обеспечить очистку проезжей части дорог и пешеходных тротуаров, подъездных путей к объектам жизнеобеспечения. В первую очередь обеспечить очистку улиц, по ко-торым проходят автобусные перевозки пассажиров, подъезды к больницам, объектам жизнеобеспечения; — при необходимости привлекать технику от объектов экономики по заключенным договорам.

6. Начальнику управления ЖКХ администрации Находкинского городского окру-га (Рой):
— обеспечить готовность аварийно-технических бригад и запасы материалов на случай устранения аварийных ситуаций;
— при авариях на объектах ЖКХ докладывать в оперативный штаб Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной без-опасности Находкинского городского округа незамедлительно; — обеспечить расчистку придомовых территорий в границах закрепленных зе-мельных участков.

7. Рекомендовать главному врачу КГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи» (Джирма) обеспечить бесперебойную работу санитарного автотранспорта и бригад в условиях возможных чрезвычайных ситуаций.

8. Рекомендовать начальнику Находкинского ПСО – филиала ФГКУ «ДВРПСО МЧС России» (Фомин) перевести силы в режим функционирования повышенной готов-ности.

9. Рекомендовать начальнику Отдела МВД России по г. Находка (Трущенко) при ухудшении обстановки: — организовать регулирование и контроль за движением автотранспорта на наибо-лее сложных участках дорог;
— представлять в краевой штаб и ЕДДС МКУ «Управление по делам ГО и ЧС НГО» информацию о возникновении крупных заторов автотранспорта, принимаемых мерах, необходимости дополнительной помощи; — обеспечить постоянный сбор информации о состоянии дорожной обстановки по маршрутам Находка — Владивосток и Находка — Партизанск и доведение полученной информации в оперативный штаб и ЕДДС МКУ «Управление по делам ГО и ЧС НГО»; — обеспечить беспрепятственный проезд и сопровождение специальной техники к местам проведения аварийно-восстановительных работ;

10. Начальнику управления внешних коммуникаций администрации Находкин-ского городского округа (Шевкин) информировать население через средства массовой информации об ограничении выезда личного автотранспорта.

11. Контроль за выполнением настоящего решения оставляю за собой.

Заместитель главы администрации Находкинского
городского округа —
начальника штаба                                            А.В.Шевченко

54458743 Call Now Button