С 1 марта в Находкинском городском округе запрещен выход на лед

Управление гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Находкинского городского округа сообщает, что с 1 марта 2023 года выход на лед в любой акватории на территории Находкинского городского округа запрещен, решение Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности НГО.

Сейчас  температура воздуха повышается, лед начинает разрушаться, потому пребывание на нем может стоить человеку жизни. Запрет касается всех водных объектов – морских акваторий, озёр, рек, водохранилищ.

На юге Приморья весна ранняя, лёд начинает таять и становится непрочным. Скреплённый ночным холодом, он ещё способен выдерживать небольшую нагрузку, но днём быстро нагреваясь. От просачивающейся талой воды, «тело» льда становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину. Такой лёд очень тонкий, непрочный и не выдерживает тяжести человека. Во льду образуются воздушные поры, которые при движении трудно заметить.

Особое внимание требуют дети! Предупредите их об опасности нахождения на льду. Расскажите детям о правилах поведения. Помните, что в период паводка, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Разъясните детям меры предосторожности в период весеннего паводка.

За выход на лёд может быть наложен штраф в размере от 100 до 500 рублей.

Выезд на лед на любом виде транспорта, категорически запрещен в любое время. Для автовладельцев предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 1000 до 5000 рублей. 

Напоминаем, что при любой нештатной ситуации горожанам следует звонить в единую дежурно — диспетчерскую службу (ЕДДС) по  номеру — 112.

Управление по делам ГО и ЧС НГО

54458743 Call Now Button