Пожар на городском кладбище ликвидирован

1 апреля в 12.07 на пульт Единой дежурной диспетчерской службы поступило сообщение о серьезном пожаре на городском кладбище. 

На место происшествия незамедлительно выехал пожарный расчёт ПСЧ-7. Дополнительно для оказания помощи в тушении были направлены специалисты аварийно-спасательного формирования управления по делам ГО и ЧС.

В работе были задействованы 5 человек и одна единица техники. В 14.38 огонь был ликвидирован.

В результате пожара выгорели сухая трава и мусор, огонь приближался к захоронениям. Площадь возгорания превысила 4000 квадратных метров. 

Причина возгорания — неосторожное обращение с огнём, виновное лицо устанавливается.

Как известно, весной нередки подобные происшествия в местах захоронений. Перед православными праздниками принято наводить порядок в местах захоронения родных и близких. Убирая прошлогоднюю траву, люди зачастую сжигают ее вместе с мусором прямо на месте. В случае усиления ветра огонь в короткие сроки может охватить большую площадь и создать угрозу жизни находящихся на кладбище людей.

Действующий на территории городского округа противопожарный период запрещает любые работы с применением открытого огня. Поэтому собранный мусор и прошлогоднюю сухую растительность следует оставить в специально отведенных местах и ни в коем случае не сжигать вблизи мест захоронений.

Малейшая искра, попавшая в сухую траву, может быстро превратиться в большой пожар. Пламя и едкий дым станут реальной угрозой для жизни людей. Поскольку места захоронений находятся в лесной зоне, возгорание может перерасти в природный пожар. При сильном ветре и плотном древостое он быстро станет верховым с очень серьезными последствиями.

Уважаемые находкинцы, помните, что ваша бдительность и пресечение действий по разведению открытого огня гражданами могут предотвратить катастрофические последствия! 

54458743 Call Now Button