ВНИМАНИЕ! Находкинцам напоминают о безопасности на отдыхе у воды

Спасатели управления по делам ГО и ЧС Находкинского городского округа напоминают, что утопления чаще всего происходят не в открытом море, а на людных пляжах. Если вы заметили следующие главные признаки, значит, человек тонет, и ему срочно необходима помощь.     

  • рот вблизи поверхности воды, голова погружена в воду;
  • вертикальное положение в воде, нет движений ногами;
  • пытается куда-то плыть, но не получается;
  • двигает руками, как будто карабкается по веревочной лестнице;
  • не реагирует на вопросы.

ВАЖНО! Тонущий человек практически никогда не будет кричать, потому что он обессилен либо нахлебался воды. 

Не паникуйте при судорогах. Попробуйте как можно резче выпрямить ногу до упора. Если не помогло, схватитесь за большой палец ноги и выпрямляйте её. Самое главное, постараться как можно скорее справиться с паникой.

Остерегайтесь отбойных течений. Это течения, которые в прилив парадоксально ведут от берега. Они очень опасны.

Главное, что нужно знать — если вас внезапно уносит в море, нужно плыть не обратно (вы точно не выгребете), а параллельно берегу, то есть поперёк течения. Или не плыть вообще, держитесь на воде, привлекайте внимание спасателей и старайтесь не паниковать.

Уважаемые граждане, будьте внимательны в вопросах собственной безопасности. В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните по телефону «112». Приложение «Экстренный вызов 112» работает на базе системы «112».

Для регистрации требуется только фамилия, имя, отчество абонента и номер телефона, на который приходит смс-сообщение для подтверждения личности. Приложение бесплатное, но доступно для скачивания только через Google Play. Через приложение можно отправить смс-сообщение или позвонить в экстренную службу по номеру «112», пожарную охрану, Скорую помощь, аварийную газовую службу и службу коммунального хозяйства. Связаться со специалистами можно также по видеосвязи, при этом есть возможность отправлять фото и видео происходящего.

Все вызовы и сообщения принимает оператор «112», он видит координаты местоположения абонента, слышит и видит, что происходит на месте происшествия.

54458743 Call Now Button