В Находке спасатели и Государственный пожарный надзор провели совместное надзорно-профилактическое мероприятие

В пожароопасный период при сухой и нередко ветреной погоде актуальны вопросы, обеспечения пожарной безопасности. Дачники и собственники домовладений готовя участки к зиме, очищают их от скопившейся сухой травы и любая неосторожность в обращении с огнем, будь то сжигание мусора, непотушенный окурок или разведение костров, может привести к трагическим последствиям: возгоранию жилых домов, хозяйственных построек, гибели людей и животных, и лесному палу.

Чтобы минимизировать риски возникновения подобных пожаров спасатели управления по делам ГО и ЧС Находкинского городского округа совместно с инспектором отдела надзорной деятельности и профилактической работы главного управления МЧС России по Приморскому краю провели надзорно-профилактическое мероприятие в районах частных домовладений и СНТ.

В ходе выезда с гражданами проводились разъяснительные беседы, вручались памятки о правилах пожарной безопасности, а также рассказали о реальных случаях, когда неосторожное и беспечное обращение с огнём привело к трагическим последствиям.

Спасатели напомнили, что сжигать мусор разрешено только в специальных емкостях (бочках) на безопасном расстоянии от зданий, сооружений и лесных массивов, под постоянным присмотром. Предварительно очистив место от горючих веществ и материалов, заранее подготовив первичные средства пожаротушения. Отсутствие ветра – важнейший фактор, который крайне опасно игнорировать.

— Сегодняшнее мероприятие — не разовая акция, а ежедневная работа. Регулярно проводятся межведомственные профилактические мероприятия по соблюдению требований пожарной безопасности при разведении открытого огня, где людям разъясняются те правила, которые должны соблюдаться при сжигании мусора и уборке территории, – отметил лейтенант внутренний службы инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Находке Никита Ванюхин.

По словам инспектора, большинство людей понимают, что необходимо соблюдать пожарную безопасность, ведь от этого зависит не только сохранность имущества, но, и собственной жизни. Пожарным надзором вынесено всего 8 предостережений собственникам жилья.

Чтобы не случилось беды, находкинские спасатели призывает жителей и гостей городского округа строго соблюдать требования пожарной безопасности!

Управление по делам ГО и ЧС Находкинского городского округа

54458743 Call Now Button