Спасатели призывают жителей Приморья не выезжать на лед

В связи с устойчивым понижением температуры воздуха на озерах и реках Приморья начинается образование ледостава. Стоит помнить, лед в декабре, до наступления стабильных морозов, непрочен.

В целях профилактики специалисты управления по делам ГО и ЧС Находкинского городского округа напоминают жителям, что толщина льда не везде достаточна для того, чтобы спокойно выдержать взрослого человека. Особое внимание стоит уделить рыбакам, которые сотнями выходят на еще тонкий лед, а некоторые выезжают на неокрепший лед на своих автомобилях.

Необходимо остерегаться мест, где установлены предупреждающие аншлаги «Выход на лед запрещен!». Такие знаки устанавливаются в особо опасных зонах, где лед очень тонкий.

Важно объяснить детям, что нельзя выходить на лед, особенно на неокрепший, нельзя проверять толщину ледяной поверхности ударом ноги, а также прыгать и бегать по замерзшим рекам и озерам.

Если вы стали очевидцем несчастного случая на водном объекте или сами попали в аналогичную ситуацию и существует возможность сообщить о происшествии, немедленно звоните на номер «112». Не забывайте, что ваша безопасность, в первую очередь, зависит от вас, от соблюдения необходимых мер предосторожности везде, и на льду, в частности. Берегите себя и своих близких.

Управление по делам ГО и ЧС Находкинского городского округа

54458743 Call Now Button