Спасатели предупреждают: февральский лед в Приморье опасен для жизни

Погодные условия юга Приморья таковы, что в феврале из-за частых температурных колебаний от плюсовых до минусовых значений лед тает. Это несет смертельную опасность для тех, кто не соблюдает меры предосторожности при выходе на лед.

Спасатели управления по делам ГО и ЧС Находкинского городского округа предупреждают: большинство происшествий на льду связано именно с выездом автомобилей на лед в конце зимы и весной. Если температура воздуха выше ноля градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25 процентов. Лед наиболее опасен в местах быстрого течения, бьющих ключей, вблизи вмерзших деревьев, в районах произрастания водной растительности. Он становится опасным у берегов.

Рыбакам спасатели советуют не сверлить лунки слишком близко друг к другу. Не лишней на рыбалке будет и веревка длиной 15-20 метров с петлей на конце, чтобы оказавшийся в воде смог надеть ее через голову под руки. Второй конец веревки будет в руках спасателя. А выбираться из воды советуют так: не наваливаться всем телом на кромку льда, а опереться локтями о лед и перевести тело в горизонтальное положение. Вслед за этим вытащить на лед одну ногу, поворотом корпуса вытащить вторую и сразу же выкатиться на лед, ни в коем случае не вставать, а перекатиться подальше от опасного места.

Следует помнить, что выезд автотранспорта на лед вне зависимости от периода и состояния льда запрещен, а к нарушителям могут применяться штрафные санкции. Специалисты административной комиссии Находкинского городского округа регулярно проводят рейды у водоемов, где установлены информационные плакаты и предупреждающие знаки о запрете выезда транспортных средств на ледяной покров. За минувший сезон административной комиссией рассмотрено 12 протоколов о нарушении, восьми собственникам авто выписаны предупреждения и четырем назначены штрафы по одной тысяче рублей, в работе находятся ещё 14 материалов.

Также спасатели обращаются к родителям: следите за тем, где проводят свободное время ваши дети. Помните, чувство опасности у ребенка слабее любопытства, их как магнитом тянет к речкам и озерам за новыми развлечениями и играми. Ни в коем случае не допускайте этого, так как помочь избежать трагедии могут в первую очередь родители, если объяснят, к чему приводят игры у водоёмов.

Своевременно принятые меры безопасности на водных объектах предохраняют от беды! Берегите свою жизнь! Не рискуйте неоправданно!

54458743 Call Now Button