1 марта – Всемирный день гражданской обороны 

Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны.

Защита гражданского населения в ходе вооруженных конфликтов и в мирное время всегда оставалась серьезной проблемой, с которой сталкивалось человечество на протяжении своей истории.

В 1931 году по инициативе нескольких государств французский генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль основал в Париже «Ассоциацию Женевских зон» – «зон безопасности» для создания посредством двухсторонних и многосторонних соглашений локальных зон безопасности во всех странах. Впоследствии Ассоциация была преобразована в Международную организацию гражданской обороны. В 1972 году МОГО получила статус межправительственной организации. В настоящее время в МОГО входят 50 стран, еще 16 государств имеют статус наблюдателя.

Всемирный день гражданской обороны, установленный в 1990 году, отмечается в странах – членах МОГО – с целью пропаганды знаний о гражданской обороне и поднятия престижа национальных служб спасения.

Российская Федерация является членом МОГО с июня 1993 года. Представлять Россию в этой международной организации распоряжением Правительства Российской Федерации от 22 февраля 1993 года поручено Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Отличительной международной эмблемой гражданской обороны является голубой равносторонний треугольник на оранжевом поле. Он предназначен для обозначения персонала и объектов гражданской обороны. Такой знак присутствует и на официальной символике управления по делам ГО и ЧС Находкинского городского округа.

У нас гражданская оборона давно перестало быть символом исключительно военного времени. Крупные пожары, техногенные и природные катастрофы, теракты и другие чрезвычайные ситуации могут принести не меньше разрушений. Предотвращение и ликвидация последствий подобных происшествий, а также профилактическая работа с населением входит в задачи, как органов исполнительной власти, так и министерств, ведомств, предприятий и организаций, являющихся звеньями территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).

В настоящее время события во внутренней и внешней политике Российской Федерации свидетельствуют о том, что наша страна переживает непростые времена. Действия отдельных государств по отношению к нашему государству можно охарактеризовать как недружественные.

В отношении России совершаются военные провокации и многочисленные попытки террористических актов. За последнее время наиболее опасными действиями из этой серии являются обстрелы Запорожской АЭС, мирных городов юга нашей страны, подрыв и разрушение плотины Каховской ГЭС, что спровоцировало масштабные затопления территорий вдоль Днепра в Херсонской области, гибель более 50 человек, эвакуацию местных жителей, проблемы с водо- и энергоснабжением, нанесло ущерб экологии, а также создало угрозу безопасности Запорожской АЭС. В случае аварии на Запорожской АЭС произойдет глобальная техногенная катастрофа, которая по масштабам радиоактивного загрязнения значительно превысит последствия аварий на АЭС в Чернобыле и Фукусиме.

Помимо этого, на территории нашего государства на регулярной основе случаются различные природные катаклизмы. Так, наиболее опасными разрушителями для стали ураганы, дождевые паводки и пожары. Чего только стоят лесные пожары в Сибири и наводнения в Краснодарском крае, Хабаровске и Приморье в прошлом году.

Все это свидетельствует о том, что готовность сил и средств к гражданской обороне имеет сегодня особое значение, а совершенствование мер, предпринимаемых при ее осуществлении, является одной из первостепенных задач. Назначения гражданской обороны состоит в решении важнейших задач в случае начала военных действий или угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, среди которых: обеспечение защиты и жизнедеятельности населения, спасения и оказания помощи пострадавшим, сохранение мобилизационных людских ресурсов и военно-экономического потенциала страны, сохранение объектов, существенно необходимых для устойчивого функционирования экономики, выживания населения, защита материальных и культурных ценностей.

Одним из самых важных моментов в гражданской обороне является своевременное доведение информации о возникновении чрезвычайной ситуации. Граждане должны знать сигнал оповещения и уметь быстро идентифицировать его. Сигнал «Внимание всем!», все должны четко понимать и запомнить, что необходимо делать, если его услышат. Это поможет оперативно реагировать на угрозы и своевременно принимать меры по защите себя и окружающих.

При возникновении чрезвычайной ситуации, знание правил поведения может спасти жизни. Граждане должны знать, как эвакуироваться из опасного места, где искать укрытие, как оказывать первую медицинскую помощь.

Знание основ оказания первой помощи – необходимый навык для каждого человека. Умение остановить кровотечение или провести искусственное дыхание до приезда специалистов, может спасти жизни. А совместная работа специалистов ГОЧС и населения, а также правильные, слаженные действия, в случае угрозы или аварии может значительно повысить эффективность проведения мер по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

54458743 Call Now Button