Особый противопожарный режим ввели на юге Приморья

В южных районах Приморского края введен особый противопожарный режим. Данное решение озвучил Губернатор Олег Кожемяко в понедельник, 4 марта  2024 года.

Минувшей ночью глава региона выехал в Хасанский округ, где сложилась наиболее сложная пожароопасная обстановка. Полное отсутствие снежного покрова, потепление и ветер привели к массовым возгораниям сухой растительности. Особенно сильно обострилась ситуация на выходных, когда возникла прямая угроза жилым домам и техническим постройкам. Для недопущения перехода огня к населенным пунктам, заповедникам и границе на территорию переброшены дополнительные силы минГОЧС, МЧС, авиалесоохраны. На месте работы координирует Губернатор Олег Кожемяко.

«Сейчас сформирована группировка из почти 300 человек, при необходимости она будет усилена. Главная ее задача – защитить населенные пункты от перехода огня», – обозначил руководитель Приморья.

В связи с осложнением пожарной обстановки Губернатор принял решение с сегодняшнего дня ввести особый противопожарный режим на территории Артема, Владивостока, Большого Камня, Партизанска, Находки, Уссурийска, Фокино, Лазовского, Октябрьского, Партизанского, Пограничного, Ханкайского, Хасанского, Хорольского, части Черниговского, Шкотовского и Яковлевского округов, Михайловского, Спасского районов.

«Необходимо принять все меры по запрещению палов, разведению костров в этих муниципалитетах, выявлению нарушителей противопожарного режима и привлечению их к ответственности. Вся эта работа должна вестись во взаимодействии с главами территорий, органами пожарного надзора и внутренних дел», – обозначил Олег Кожемяко.

Особое внимание глав муниципалитетов Губернатор обратил на создание минерализованных полос, дооснащение пожарных воздуходувками, квадрокоптерами с тепловизорами – краевой бюджет готов оказать необходимую поддержку территориям. Также Олег Кожемяко еще раз указал на обязанность руководителей округов и районов лично координировать тушение пожаров, выезжая на места возгораний.

Напомним, сообщить о природном или лесном пожаре очевидцы могут по телефону горячей линии региональной дежурной диспетчерской службы лесного хозяйства: 8 (42337) 34-372, по единому номеру: 8 (800) 100-94-00, а так же по номерам 101 и 112.

54458743 Call Now Button