Находкинские спасатели напоминают: согласно Правилам Противопожарного режима в РФ, автотранспорт не должен перекрывать доступ спецслужб к водоисточникам

Специалисты управления по делам ГО и ЧС Находкинского городского округа напоминают жителям и гостям Находки об ответственности за преграждение доступа к водоисточникам.

Согласно требованиям пункта 49 Правил Противопожарного Режима в РФ N 1479, утверждённых Постановлением Правительства РФ, запрещается стоянка автотранспорта на крышках колодцев пожарных гидрантов, сооружений патрубков для подключения мобильной пожарной техники.

Следует помнить, что к пожарным гидрантам, расположенным на водопроводной сети, должен быть обеспечен беспрепятственный подъезд пожарной техники и забор воды в любое время. Места расположения колодцев с пожарными гидрантами обозначены на специальных указателях.

Несоблюдение требований пожарной безопасности влечёт административную ответственность в соответствии со статьёй 20.4 «Нарушение требований пожарной безопасности» Кодекса об административных правонарушениях.

Штрафные санкции для граждан могут достигать 15 тысяч рублей, для должностных лиц – до 30 тысяч рублей. Сумма штрафа для предпринимателей – от 40 до 60 тысяч рублей, а для юридических лиц – до 400 тысяч рублей. В период особого противопожарного режима суммы штрафов увеличиваются вдвое.

Соблюдение Правил пожарной безопасности обязательно! При возникновении чрезвычайной ситуации для пожарных важна каждая минута. Припаркованный на крышке колодца пожарного гидранта автомобиль не позволит оперативно подключиться к источнику воды и быстро потушить пожар. Промедление на пожаре может привести к большему материальному ущербу и дополнительной угрозе жизни людей.

Понимая важность, с инициативой разрешить таранить неправильно припаркованные авто спецтранспорту: пожарным и скорым выступят депутаты Госдумы в мае. Отмечается, что таким правом можно будет пользоваться только в случае крайней необходимости.

При этом спецмашины должны быть оборудовать специальными силовыми бамперами, чтобы нанести меньший ущерб припаркованным автомобилям. Депутаты пояснили, что разрабатываемым законопроектом предлагается внести изменения в Гражданский и Уголовный кодексы.

Если вы стали свидетелем пожара или другой чрезвычайной ситуации, звоните по телефонам 112, 101. Звонки принимаются круглосуточно.

54458743 Call Now Button