В Находке спасатели ежедневно проводят профилактические противопожарные рейды

В связи с действием особого противопожарного режима и установившейся теплой, ветреной и сухой погодой, спасатели управления по делам ГО и ЧС Находкинского городского округа и городские службы, отвечающие за пожарную безопасность, работают практически круглосуточно.

С начала марта ежедневные профилактические противопожарные рейды по всем микрорайонам и садоводствам городского округа проводятся в усиленном режиме.

Напомним, особый противопожарный режим действует в Находкинском городском округе с 7 марта, он предусматривает запрет на посещение лесов и разведение открытого огня, как для сжигания мусора и приготовления пищи, так и в иных целях. Запрет наложен и на проведение пожароопасных работ. За нарушение данных правил предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Ежедневно мобильные группы совершают подворовые обходы в частном секторе микрорайонов городского округа, а также на территориях СНТ и дачных кооперативов, подверженных угрозе возникновения пожаров. Горожанам разъясняют противопожарные правила, напоминают, что нельзя разводить костры, сжигать сухую траву и мусор, выдают соответствующие памятки, где содержатся правила поведения во время действия особого противопожарного режима.

Несмотря на ежедневную профилактическую работу, все же встречаются те, кто самонадеянно нарушает правила пожарной безопасности. Нарушителям кажется, что они могут контролировать свои действия и избежать трагедии, но ветреная жаркая погода несовместима с использованием открытого огня. Сухую листву и траву рекомендуется закапывать, а мусор необходимо выбрасывать в мусорные контейнеры. Это требования пожарной безопасности и правила общежития, которые горожане обязаны строго соблюдать, в противном случае под угрозой оказываются имущество, здоровье и жизни десятков людей.

Во время рейдов в частном секторе и садоводствах особое внимание уделяется прилегающим территориям. У многих жителей эти территории захламлены горючими материалами – мусором, строительными материалами, сеном, дровами, бревнами. При обнаружении мест скопления горючих материалов, неочищенных от сухой растительности придомовых территорий и садовых участков, с собственниками проводится разъяснительная работа, факты нарушений фиксируются. Необходимо понимать, что все эти материалы, легко подвергающиеся возгораниям, а также сухие трава и листва могут в любой момент стать причиной пожара, который уничтожит постройки и унесет человеческие жизни.

Напоминаем: за нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусмотрены штрафы: на граждан – от 10 до 20 тысяч рублей, на должностных лиц — от 30 до 60 тысяч рублей, на юридических лиц – от 400 до 800 тысяч рублей.

54458743 Call Now Button