Находкинские спасатели продолжают профилактические рейды в условиях особого противопожарного режима

Спасатели управления по делам ГО и ЧС Находкинского городского округа в период особого противопожарного режима ежедневно проводят профилактические рейды.

В рамках рейда жителям, проживающим в частном секторе и членам СНТ рассказывают о требованиях пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать для минимизации рисков возникновения пожара, а также распространяются памятки на противопожарную тематику.

Напомним, особый противопожарный режим действует в Находкинском городском округе с 7 марта.

На период действия особого противопожарного режима в целях обеспечения мер пожарной безопасности запрещается проведение неконтролируемых сельскохозяйственных палов, сжигание мусора, отходов, травы, листьев, веток и иной растительности на землях сельскохозяйственного назначения и населенных пунктов, в том числе на территории садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ.

При очистке придомовых территорий от прошлогодней травы, мусора, валежника необходимо неукоснительно соблюдать требования пожарной безопасности. Утилизировать мусор необходимо только пожаробезопасными способами.

Причиной большинства природных возгораний является человеческий фактор — как небрежность и беспечность горожан, сжигающих мусор при уборке территории частных домов и дач, так и умышленный поджог сухой травы на землях, примыкающих к лесным массивам. И происходит это подчас из-за пренебрежения запретами, которые сейчас действуют на разведение огня.

За нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусмотрены штрафы: на граждан – от 10 до 20 тысяч рублей, на должностных лиц — от 30 до 60 тысяч рублей, на юридических лиц – от 400 до 800 тысяч рублей. При наступлении тяжких последствий предусмотрена уголовная ответственность.

На сегодняшний день административной комиссией вынесено 8 постановлений по ст. 7.25 КоАП ПК (сброс и сжигание мусора вне специально отведенных для этого мест), наложено штрафов на сумму 16 000 рублей. Пожарным надзором — по ст. 20.4 КоАП РФ составлено 14 протоколов на физические лица, 4 на должностные лица, из них 8 постановлений на сумму 80 тысяч рублей.

Спасатели призывают горожан отказаться от шашлыков на природе, разведения костров и сжигания сухой травы. В сухую и ветреную погоду такая халатность может привести к пожару. Берегите свое имущество и природу.

При обнаружении пала незамедлительно сообщайте по телефонам: «112» и «101».

54458743 Call Now Button