Как безопасно провести весенние каникулы рассказали находкинские спасатели

В преддверии весенних каникул спасатели управления по делам ГО и ЧС Находкинского городского округа по приглашению педагогов приехали к ребятам в находкинскую специальную общеобразовательную школу.

Цель — напомнить о соблюдении правил безопасного поведения в свободные от учебы и родительского контроля дни. Именно в свободное от занятий время — дома, на прогулках, в гостях несовершеннолетних могут поджидать самые неожиданные опасные ситуации, о которых и рассказали спасатели.

Они поделились с ребятами дельными советами: не баловаться с огнем, не поджигать сухую траву, быть осторожными у дороги и не ходить к водоемам в одиночку.

Также специалисты напоминают, что на каникулах нужно избегать незнакомых и опасных мест, не открывать незнакомцам дверь и быть всегда на связи с родителями. А в случае чрезвычайной ситуации – покинуть опасную зону и звонить по телефону 112.

Спасатели настоятельно рекомендуют взрослым проводить профилактические беседы с детьми и не оставлять их без присмотра. Чем чаще родители будут напоминать ребенку правила безопасного поведения, тем выше вероятность, что он их запомнит и будет выполнять.

Так, необходимо убрать из свободного доступа лекарства, опасные вещества, острые предметы, спички и зажигалки. На окна в квартире рекомендуют устанавливать «детские замки» и следить за тем, чтобы ребёнок не залезал на подоконник.

Оставляя ребёнка дома одного, необходимо дать ему запасные ключи, он должен иметь возможность покинуть квартиру при возникновении пожара. Ребёнок должен знать, что при сильном задымлении нужно передвигаться к выходу, прикрыв нос и рот влажной тряпкой, на четвереньках.

Телефоны экстренной помощи должны быть в квартире на видном месте, также ребёнок должен знать домашний адрес и номера телефонов родителей.

Важно помнить, родители — главный ориентир для детей, от вас зависит отношение ребёнка к правилам безопасности. И пусть долгожданная весна принесёт всем только положительные эмоции.

54458743 Call Now Button