В Находке наградили подростка, героически проявившего себя на пожаре

Порой на поступки, совершённые детьми в критической ситуации, не решились бы и многие взрослые.  Таких отважных молодых людей, готовых прийти на помощь, в нашем городе множество.

Начальник управления по делам ГО и ЧС Находкинского городского округа Анатолий Гуляев торжественно вручил благодарственное письмо ученику 9 класса школы № 8 Вячеславу Блинову, за неравнодушие, решительность, смелость и ответственность.

В экстремальной ситуации на пожаре, подросток повел себя, как настоящий спасатель. Пожар произошёл в предпраздничный день, 7 марта 32024 года в частном доме на улице Ручейная.

Сообщение о возгорании поступило на пульт ЕДДС в 12:30. Пожар в доме вспыхнул, когда взрослых в доме не было, а ребенок, ученик шестого класса отдыхал. Мальчика разбудил пес, когда потолок в доме уже горел. В чем был испуганный ребенок выбежал из пылающего дома и бросился к соседям за помощью.

Вячеслав Блинов, увидев на пороге своего дома раздетого соседа, впустил мальчишку в дом, дал ему одежду, выпустил своих собак из вольера и кинулся на помощь к подъехавшим огнеборцам. Дом соседей был полностью охвачен пламенем, а огонь переходил на крыши рядом стоящих строений.

Подросток не задумываясь бросился вытаскивать из начинающего гореть строения газовые баллоны. Вытащив пять баллонов, откатил их подальше от огня, в безопасное место.

Благодаря смелым, своевременным и решительным действиям Вячеслава был предотвращен взрыв газовых баллонов, который по словам огнеборцев нанес бы колоссальный ущерб.

«В ситуации, когда счет шел на секунды, Вячеслав действовал оперативно, грамотно и самоотверженно. Далеко не каждый взрослый человек, принял бы молниеносное, правильное решение. От имени всех горожан, от себя лично благодарю вас за неравнодушие, смелость и отвагу. Гордимся вами! Вы будущее нашего города, нашей страны», – отметил Анатолий Анатольевич, обращаясь к герою и его родителям.

Управление по делам ГО и ЧС Находкинского городского округа

54458743 Call Now Button