Пара лебедей временно поселилась на озере Соленом

Несколько дней назад новостные паблики сообщили новость о прекрасных гостях города — белоснежной паре перелетных птиц.

Символично, что понаблюдать за ними можно вблизи памятника Петру и Февронии.

С тех пор телефон Находкинского поисково-спасательного отряда не умолкает — жители города просят спасти лебедей. Спасатели уверяют: птицы в безопасности. «Звонят не только из Находки, но уже из края. Мы каждое утро приезжаем перед пересменкой, посмотреть, всё ли в порядке у птиц», — рассказывает старший смены поисково-спасательного подразделения города Находки Николай Негай.

С тем, что птицам ничего не угрожает, солидарна и начальник отдела природопользования администрации Находки Ирина Коротец. Добавляет: лебеди в это время — не редкая картина для Находки. «Мы регулярно в это время года наблюдаем лебедей на различных водоемах города. Возможно, птицы начали поздний перелет и остановились отдохнуть, или ослабленные, но чуть позже они становятся на крыло и улетают. Им здесь ничего не угрожает, кроме людей. Кормовая база есть. Они улетят еще до того, как озеро замерзнет полностью», — отмечает специалист. Однако немного подкормить птиц всё же необходимо.

Экоактивист Андрей Карпов привез сегодня нарезанный картофель, капусту, кукурузу и яблоко. Близко лебеди к себе не подпускают, и при зрителях не едят. Но всё же подкормка оставленная вчера – исчезла.

Ольга Борисова — фотограф-орнитолог. Птицы — любимые герои её фотографий. Подтверждает: на Соленом лебеди были и в 2020 году, и в 2021. Прилетала целая стая малых тундровых лебедей, и кликуны, как сегодняшние красавцы. «Сегодня я второй день подряд пришла поснимать их. Сфотографировать такую птичку — для меня огромная радость. Дала немного подкормки. Часто — нельзя, иначе они привыкнут и сами пищу искать перестанут. И хлебом их кормить нельзя, как делают многие», — рассказывает женщина.

Спасатели и активные жители города ежедневно навещают птиц, сценарии для нестандартного развития событий заготовлены. В случае, если водоём замерзнет, а лебеди не улетят, для них оперативно подготовят переносной домик.

Управление по делам ГО и ЧС Находкинского городского округа

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

54458743 Call Now Button